На Тагмете был введен в строй комплекс маркировочных машин

В июне 2014 г. на Таганрогском металлургическом заводе (ТАГМЕТ, ТМК) в трубопрокатном цехе, на демпферном участке запущен в эксплуатацию комплекс маркировочных машин семейства IntelMark™ — IntelMark AT-P.

Данная маркировочная система была разработана и внедрена специалистами компании ИНТЕЛМЕТ ТЕХНОЛОДЖИС. Внедренная технология решает задачу нанесения буквенно-цифровой маркировки с помощью чернил на трубы, движущихся в технологическом потоке. Каждая маркировочная машина обладает производительностью маркировки до 1800 труб за смену.

Все маркировочные системы семейства IntelMark™ специально разработаны для работы в жестких условиях металлургического производства, на всех производственных этапах, от разливки и прокатки до отделки и отгрузки металла. Маркировка выполняется с помощью чернил, металлических высокотемпературных бирок MCL или методом иглоударного клеймения. Благодаря применению целого ряда запатентованных технологий, маркировочные системы, разработанные компанией ИНТЕЛМЕТ могут маркировать металл с температурой до 1000°С непосредственно после разливки или нагрева.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»