На ВМЗ реализуется проект «Эффективный склад»

В трубоэлектросварочном цехе №5 (ТЭСЦ-5) Выксунского металлургического завода реализуется проект «Эффективный склад», в результате которого из 20 действующих хранилищ материалов останется всего 4, которые будут расположены в более удобных местах.

Необходимость оптимизации складских помещений вызвана тем, что большие объемы запасов и удаленность мест хранения друг от друга ведут к избыточному использованию крановой техники и людских ресурсов, увеличению времени на обработку запросов и в конечном итоге дестабилизируют логистические процессы в цехе.

Работы по проекту начались в марте текущего года силами цеха и сотрудников складского хозяйства дирекции по материально-техническому обеспечению ВМЗ.

– На сегодняшний день оптимизировано 30% складов, – рассказал менеджер по стандартизации и внедрению производственной системы ВМЗ Дмитрий Васютенко. — Один из складов был расширен, сейчас туда завезены оборудование и стеллажи. Освободившиеся площади планируется использовать в производственных целях. В частности, здесь могут быть организованы бытовые помещения, мастерские и пр.

В перспективе на складах пятого трубного будет внедрена система адресного хранения. Автоматизация процессов позволит избежать ошибок, возникающих при ручном учете, и значительно сократит время на поиск необходимого материала.

Источник: Сайт «Виртуальная Выкса»