Наилучшие доступные технологии: внедрение, области применения, ответственность

Внедрение наилучших доступных технологий нуждается в консенсусном законодательном регулировании. Об этом заявили участники круглого стола в Общественной палате Российской Федерации.

Круглый стол «Наилучшие доступные технологии: внедрение, области применения, ответственность», организованный Комиссией по развитию реального сектора экономики и Комиссией по экологии и охране окружающей среды совместно с Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии состоялся в Общественной палате РФ 24 ноября 2015 года.

Участники обсудили текущую ситуацию внедрения наилучших доступных технологий (НДТ) в России и отметили, что НДТ сегодня являются возможностью перехода промышленных предприятий к выполнимым нормам. Для этого необходима консолидированная работа со стороны промышленности, государства и общества, направленная на совершенствование системы государственного регулирования на основе НДТ, в том числе контрольно-надзорной деятельности.

Олег Калинский, член комиссии ОП РФ по развитию реального сектора экономики, отметил, что задача обеспечения комплексного подхода к внедрению НДТ как в рамках экологических требований, так и требований промышленной политики, приобретает особую актуальность в условиях стимулирования промышленности к постоянной модернизации технологических процессов и внедрения природоохранных технологий.

«С одной стороны НДТ — это эффективный инструмент для снижения негативного влияния на окружающую среду. Также при правильном и умелом использовании НДТ активизируется промышленная политика, которая направлена на создание высокотехнологических рабочих мест и на удовлетворение потребностей в рамках импортозамещения», — подчеркнул Калинский.

Схожую позицию занимает Сергей Чернин, председатель Комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды: «Внедрение НДТ — приведет не только к модернизации российской промышленности. Это наш шанс кардинально изменить отношение к экологии и существенно снизить негативное воздействие на нее. Переход на НДТ станет стимулом для реального уменьшения вредных выбросов. Поэтому так важна консолидация усилий широкого круга специалистов: в разработке справочников НДТ должны участвовать представители экспертного сообщества, общественных организаций, представители промышленности».

В настоящий момент ответственными министерствами и ведомствами осуществляется разработка нормативных правовых актов, направленных на содействие внедрению НДТ промышленными предприятиями, а также создана необходимая инфраструктура: Фонд развития промышленности и Бюро НДТ. В тоже время эксперты отмечают, что вышеуказанной нормативной правовой базы в настоящий момент еще недостаточно для осуществления полноценного государственного регулирования на основе НДТ.

Среди главных элементов обеспечения комплексного подхода к внедрению НДТ в Российской Федерации является разработка справочников НДТ, содержащих систематизированные данные в определенной области и описание технологий, процессов, методов, способов, оборудования и являющихся консенсусными документами между регулирующими органами, промышленными предприятиями, научными и экспертными организациями.

Источник: Пресс-служба Общественной палаты РФ www.oprf.ru/press

 

По результатам заседания круглого стола Росстандарта на официальном сайте опубликовал новость о том, что в настоящий момент ответственными министерствами и ведомствами осуществляется разработка нормативных правовых актов, направленных на содействие внедрению НДТ промышленными предприятиями, о чем в своих выступлениях проинформировали участников круглого стола представители Минприроды России, Минпромторга России и Росстандарта. В тоже время участниками круглого стола отмечено, что вышеуказанной нормативной правовой базы в настоящий момент еще недостаточно для осуществления полноценного государственного регулирования на основе НДТ.

В своем докладе Алексей Кулешов представил участникам круглого стола информацию о деятельности Росстандарта, направленной на содействие внедрению НДТ, а также обратил особое внимание присутствующих на важность вопросов правоприменения справочников НДТ, утверждение которых запланировано Росстандартом до конца 2015 г.

Дмитрий Скобелев в своем выступлении отдельно подчеркнул открывающиеся возможности промышленных предприятий при переходе на НДТ, а также отметил важность совместной работы федеральных органов исполнительной власти, научного, экспертного и бизнес сообщества в деятельности технических рабочих групп для принятия консолидированных решений, необходимых для совершенствования государственного регулирования на основе НДТ.

О механизмах государственной поддержки промышленных предприятий и роли Фонда развития промышленности в этом процессе рассказал заместитель директора Фонда Сергей Вологодский.

Участниками круглого стола отмечена необходимость консолидированной работы со стороны промышленности, государства и общества, направленной на совершенствование системы государственного регулирования на основе НДТ, в том числе контрольно-надзорной деятельности, а также использования ресурсов Бюро НДТ для этой работы.

Источник: http://gost.ru/wps/portal/pages/news/?article_rss_id=2815