Новая выксунская сталь

Видео сюжет о секретах создания стали 05ХГБ и новых трубах   Выксунского металлургического завода (ссылка для просмотра: http://www.omk.ru/vmz/smi/6750/?back_url_list=/press/media/ )

Производство в Выксе было основано в середине 18 века. Начали с выпуска пушек и ядер, затем перешли на паровые машины. По указу Николая I здесь были изготовлены трубы для Мытищинского водопровода. В Великую Отечественную сталь Выксы использовалась при строительстве танков и бронепоездов. После войны завод стал крупнейшим производителем электросварных труб и железнодорожных колёс. Металлургический завод в Выксе обладает одним из самых современных комплексов мощностью 2 млн тонн труб большого диаметра в год. Удерживает мировое лидерство в сегменте подводных трубопроводов. Реализация новых инвестпроектов, подписанных весной 2016 года, привлечёт до 12 млрд рублей и создаст около 500 дополнительных рабочих мест. Уже в ближайшем будущем Выксунские металлурги намерены предложить рынку еще одну марку хладостойкой стали.

* * *

«Технологии» — это очень красивый познавательный телепроект телеканала «Страна». Одна из программ проекта рассказывает о секретах создания стали 05ХГБ и новых трубах Выксунского металлургического завода.

«СТРАНА» — круглосуточный познавательный телеканал, входящий в медиа-холдинг ВГТРК. Своеобразный видео-путеводитель по историям успеха, «справочник» уникальных территорий и объектов природы нашей страны. Кроме того, это — рассказ об эффективных бизнес-проектах, о развитии самых важных отраслей промышленности.

 

Источник: телеканал «Страна»