О поддержке экспорта несырьевых товаров.

Путин и Медведев обсудили рост рубля и несырьевого экспорта.

Экономику и финансы в России обсуждали накануне президент и премьер-министр. Дмитрий Медведев сообщил, что в планах правительства — поддержать реальный сектор экономики, малый бизнес и поставки за рубеж несырьевых российских товаров. Не обошли вниманием и ситуацию с рублем на валютном рынке.

Подробнее http://www.vesti.ru/doc.html?id=2778199

Комментирует Директор некоммерческой организации «Фонд развития трубной промышленности», член Комиссии по развитию реального сектора экономики Общественной палаты Российской Федерации Олег Калинский:

«Поддержка несырьевого экспорта, в частности, высокотехнологичной продукции с наибольшей добавленной стоимостью была бы более ощутимой и при этом не требовала бы бюджетных расходов, если бы Правительство России незамедлительно разработало перечень сырьевых товаров, которые не подпадают под вступившие в законную силу 1 июля 2016 года поправки в Налоговый кодекс, позволяющие экспортерам несырьевых товаров получать возврат НДС в упрощенном режиме. Сегодня де-юре поправки действуют, но никто не может ими воспользоваться до выхода такого перечня. Несырьевые экспортеры продолжают активно развивать экспортный потенциал, но и им необходима более оперативная поддержка государства.

Во-вторых, необходимо закрепить приоритет использования российской высокотехнологичной продукции в международных инфраструктурных проектах, реализуемых в зарубежных странах на кредиты Российской Федерации. Сегодня нередки случаи, когда крупные проекты в других странах строятся на кредиты России, но при этом представители государства, ведущие переговоры, не обязаны продвигать нашу продукцию в эти проекты. У нас есть высококачественные строительные материалы, строительная техника, трубы, высококвалифицированный персонал, задействование которых усилило бы наши позиции на экспортных рынках».

Источник: Пресс-служба Общественной палаты РФ