Оборудование «дочки» «Римеры» прошло проверку добычи «трудной» нефти

Инновационное оборудование завода «Алнас» успешно прошло подконтрольную эксплуатацию на скважинах крупнейшего предприятия «Славнефти». Отметим, что теперь и другие ведущие нефтяные компании смогут принять на вооружение новую технику предприятия «Римеры».

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе ЧТПЗ, новая техника альметьевского завода отработала 180 суток и продолжает добывать нефть на скважинах «Славнефть-Мегионнефтегаза».

«Насосные установки компрессионной схемы сборки 0615 были созданы специально для работы в осложненном фонде скважин с повышенным содержанием солей и механических примесей. Модернизированная схема сборки и применение импеллерных рабочих органов из износостойкого чугуна «нирезист» позволило повысить устойчивость насосных установок к абразивному износу», – пояснили в компании.

Примечательно, что в результате модернизации ресурс работы оборудования увеличился в 2–3 раза по сравнению с обычными насосами, а энергоэффективность увеличилась на 10–15%. Инновационные технологические решения в конструкции новой техники позволили увеличить объем перекачиваемой жидкости одной ступени на 14%, а КПД повысить с 56% до 60%.

Источник:  Интернет-газета «Правда УрФО»