Олег Калинский предложил стимулировать внутренний спрос на промышленное производство

Член Комиссии Общественной палаты РФ по развитию реального сектора экономики, Директора НО "Фонд развития трубной промышленности" Олег Калинский по итогам участия в главной промышленной выставке страны «Иннопром-2016» рассказал, как обеспечить качественный скачок в экономике без задействования бюджетных средств.

«Большинство экспертов в промышленной политике и экономике говорили на форуме о том, что нужно стимулировать внутренний спрос за счет доработки административных регламентов, принятия правильных законодательных инициатив. Эти меры не потребуют финансирования из бюджета и позволят укрепить позиции нашей продукции на внешних рынках», — отметил Калинский.

К примеру, рассказал член ОП РФ, износ инфраструктуры в России достигает критических показателей — 44% мощностей в водоснабжении изношены более чем на 80%, в теплоснабжении этот показатель составляет 30%.

«Если государство озаботилось стимулированием спроса на продукцию промышленного производства, то было бы рационально начать с активизации внутреннего спроса, к тому же, это создаст новые рабочие места и увеличит налоговые поступления в бюджет», — убежден Олег Калинский.

Кроме того, он отметил возможность усиления экспортного потенциала за счет существующих мощностей, вполне конкурентоспособных на внешних рынках, по мнению эксперта.

«Это можно сделать очень просто, закрепить российскую высокотехнологическую продукцию в межправительственных соглашениях, чтобы она имела приоритет в международных инфраструктурных проектах, в которых участвует Россия и используются ресурсы госкорпораций — будь то строительство новых АЭС или возведение гидротехнических сооружений», — объяснил Калинский.

В качестве наиболее конкурентоспособных отраслей он привел черную металлургию и трубную промышленность, которые «используют наилучшие доступные технологии (НДТ) и могут конкурировать с самыми сильными игроками на глобальном рынке».

«„Иннопром“ — очень позитивная и правильная площадка, она стимулируют конструктивную дискуссию в обществе. У нас есть потенциал, который мы можем актуализировать усилиями экспертного сообщества, представителей органов власти и частного бизнеса без использования бюджетных средств и который можно имплементировать очень быстро и выйти на новый качественный уровень развития экономики», — подчеркнул Калинский.

Источник: Пресс-служба Общественной палаты РФ