Олег Калинский прокомментировал рассмотрение законопроекта «О промышленной политике» в Государственной Думе РФ

Член Комиссии по развитию реального сектора экономики Общественной палаты Российской Федерации, директор НО "ФРТП" Олег Калинский прокомментировал рассмотрение законопроекта "О промышленной политике" в Государственной Думе РФ.

7 октября Госдума рассмотрела в первом чтении законопроект «О промышленной политике». За подписью Секретаря ОП РФ Александра Бречалова в парламент направлен отзыв. 
 

Комментируя текст законопроекта Олег Калинский отметил:
 

" «В Комиссии по развитию реального сектора экономики с привлечением экспертного и делового сообщества мы внимательно проанализировали законопроект «О промышленной политике».

В законопроекте есть несколько важных положений, которые, по нашему мнению, позитивно скажутся на развитии промышленности. Во-первых, это налоговые льготы и регулируемые государством тарифы. Во-вторых, невозможность повышения уровня налоговой нагрузки на бизнес по сравнению с уровнем, который был в момент подписания специального инвестиционного контракта, срок действия которого может составлять 10 лет. В-третьих, создание специальной межведомственной Комиссии, в которую, помимо представителей федеральных органов исполнительной власти, войдут 5 представителей промышленных, кредитных и научных организаций и т.д.

Наряду с этим, необходимо отметить и ряд проблемных моментов. Например, не урегулирован вопрос возможного увеличения взносов работодателей, подписавших инвестиционный контракт, в государственные внебюджетные фонды. Кроме того, в законопроекте есть ряд требований, которые противоречат друг другу: одни положения устанавливают возвратность средств, а в других — речь идет о субсидиях, которые, в соответствии с положениями действующего законодательства, не являются возвратными. Есть еще ряд моментов, которые нужно уточнять.

Законопроект является рамочным, поэтому его принятие повлечет необходимость внесения изменений в значительное количество нормативных правовых актов, над которыми также предстоит кропотливая работа.

В целом, убежден, что принятие такого закона давно назрело. Министерство промышленности и торговли РФ, выступившее инициатором этого законопроекта, предприняло значительные усилия по его подготовке к первому чтению, проведя максимально открытое общественное обсуждение. Будем пристально следить за прохождением этого важнейшего законопроекта в Государственной думе».

Источник: https://www.oprf.ru/press/832/newsitem/26308