ОМК, ЧТПЗ и Северсталь приглашены к тендеру на поставку труб для морского участка South Stream

ЗАО "Объединенная металлургическая компания", ОАО "Челябинский трубопрокатный завод"  и ЗАО "Ижорский трубный завод" прошли квалификацию и получили приглашение участвовать в тендере на поставку труб для морского участка газопровода "Южный поток", сообщает корпоративный журнал "Газпрома".

Для строительства морской магистрали будут использованы трубы диаметром 812 мм с толщиной стенки 39,5 мм класса прочности Х65 на давление 28,45 МПа.

Ранее сообщалось, что итоги тендера на поставку труб для морского участка планируется подвести в январе 2014 года.

Также журнал сообщает, что в 2014 году ООО "Газпром комплектация" будут переданы от ООО "Газпром центрремонт" функции централизованного поставщика важнейших МТР для капитального и текущего ремонта объектов ОАО "Газпром", таких как трубная продукция, соединительные детали, запорно-регулирующая арматура, блоки газораспределительных станций, приводные газотурбинные двигатели, камеры приема и запуска очистных устройств, нефтехимическое, нестандартизированное и насосно-компрессорное оборудование газоперерабатывающих производств.

Газопровод "Южный поток" (South Stream) через Черное море из России в Европу планируется построить через территорию Болгарии, Сербии, Венгрии, Словении на север Италии. От основного маршрута будут построены отводы в Хорватию и Республику Сербскую (государственное образование на территории Боснии и Герцеговины).

Стоимость строительства газопровода "Южный поток" оценивается в 16 млрд евро. Это относится к первоначальным оценкам, точная стоимость может быть известна после завершения тендеров. Стоимость морского участка оценивается в 10 млрд евро, сухопутных участков по территории Европы — около 6 млрд евро.

Доля участия ОАО "Газпром" в проекте морского газопровода составляет 50%, итальянской Eni — 20%, германской Wintershall Holding и французской EDF — по 15%.

Источник: Интерфакс