ОМК до ноября поставит все трубы для первой ветки Южного потока

Объединенная металлургическая компания, крупнейший поставщик труб большого диаметра для газопровода Южный поток, должна поставить 230.000 тонн труб для первой нитки газопровода уже до ноября этого года, сообщил Рейтер президент ОМК Владимир Маркин.

«По согласованному ускоренному графику, мы закончим поставку труб в октябре», — сказал он. Оператор проекта South Stream Transport недавно провел два тендера на $1,8 миллиарда — на поставку труб для первой и второй нитки «Южного потока». ОМК в обоих тендерах выиграла по 35 процентов всего объема заказов — больше, чем какой-либо другой производитель труб.

Ранее коммерческий директор компании South Stream Transport Грегуар Рише планировал, что поставки труб начнутся летом 2014 года и будут завершены до середины 2015 года.

Несмотря на угрозы со стороны ЕС и G7 ввести санкции и приостановить переговоры о строительстве «Южного потока» из-за украинского кризиса, российская газовая монополия Газпром продвигает строительство маршрута, по которому газ будет транспортироваться в Европу в обход Украины.

Министр иностранных дел Болгарии недавно опроверг слухи о возможности сокращения Южного потока таким образом, чтобы он заканчивался в Болгарии, а не в Италии. По его словам, такое изменение проекта сделает его экономически невыгодным.

По словам президента ОМК, компания уже получила аванс за весь объем поставки для первой нитки газопровода, однако он составил лишь 10 процентов.

Компания планирует на 25 процентов увеличить поставки труб большого диаметра в этом году благодаря участию в этом проекте — до 1 миллиона тонн.

Владимир Маркин отметил, что параллельно с прокладкой первой нитки газопровода, начнется реализация второй нитки: «Не успев закончить первую нитку, они хотят начать строительство второй. Технически это стало возможно, потому что сейчас два судна, которые могут укладывать газопровод».

ИА "Рейтер"