ОМК готова увеличить объемы закупок у нижегородских предприятий

Объединенная металлургическая компания (ОМК) готова увеличивать объемы закупок у нижегородских предприятий в рамках импортозамещения материалов и комплектующих. Об этом заявил директор по внешним связям ОМК Антон Базулев на Международном бизнес-саммите в Нижнем Новгороде.

"Мы готовы привлекать региональных поставщиков для удовлетворения наших потребностей в материалах и комплектующих при наличии необходимого качества продукции и гарантии объемов поставок. Сегодня у них появилась хорошая возможность получить стабильные заказы таких гигантов, как Выксунский металлургический завод ("ВМЗ") и Литейно-прокатный комплекс в рамках импортозамещения", — отметил он.

Среди наиболее востребованных он назвал материалы для изоляции труб, всевозможные режущие инструменты, стальную дробь, огнеупорные и шлакообразующие материалы, гидравлические и механические запчасти.

Как сообщили в компании, за последние 10 лет только в развитие производства труб большого диаметра на "ВМЗ" ОМК инвестировала более 75 млрд рублей. В результате был создан крупнейший в стране комплекс по выпуску стратегически важных для отечественного ТЭК магистральных труб для транспортировки нефти и газа, которые ранее поставлялись из-за рубежа.

С 2010 по 2013 годы объем заказов работ и услуг ОМК у предприятий Выксы вырос почти в 5 раз и превысил 3 млрд рублей.

Источник: ИТАР ТАСС, 11.09.15