ОМК останавливает последнюю мартеновскую печь на Чусовском металлургическом заводе

Чусовской металлургический завод, расположенный на Урале и входящий в состав Объединенной металлургической компании (ОМК), остановил работу своей последней мартеновской печи №5, сообщил представитель ОМК агентству «Платтс» в среду.

До середины 2013 года на Чусовском действовали две мартеновские печи – №5 и №6 – рассчитанные совместно на максимальный выпуск 600 тыс. метрических тонн продукции в год. Мартеновская печь №6 была остановлена в июле 2013 года, и с тех пор на заводе функционировала только одна мартеновская печь до ее закрытия 31 марта этого года, сообщил представитель.

В прошлом году Чусовской металлургический завод произвел 135 тыс. метрических тонн нерафинированной стали, причем вся она прошла через мартеновскую печь, и 108 тыс. метрических тонн прокатной продукции, более половины которой (58 тыс. метрических тонн) составляла пружинная сталь. В этом году, оставшись без собственных сталеплавильных мощностей, завод будет прокатывать только заготовки, сделанные на других предприятиях, и планирует выпустить 90 тыс. метрических тонн готовой продукции, включая более 60 тыс. метрических тонн стальных рессорных листов.

ОМК решила остановить мартеновские печи на Чусовом, чтобы освободить место для нового плавильного цеха и изменить ситуацию на убыточном с 2008 года заводе в лучшую сторону. Теперь производство собственной стали на Чусовом будет приостановлено до 2017 года, когда планируется запустить электродуговую печь мощностью 0,9 млн. метрических тонн продукции в год и превратить завод в интегрированное предприятие по производству труб и стали.

Как сообщается, этот проект преобразования завода стоимостью 50 млд. рублей (1,4 млн. долларов) позволит Чусовскому металлургическому заводу включить в список производимой продукции заготовки для труб, колес и бесшовных трубных изделий нефтепромыслового сортамента и обеспечит возможность реконструкции прокатного стана для производства 370 мм рессорных листов мощностью 185 тыс. метрических тонн в год.

В результате этой модернизации Чусовской металлургический завод создаст дополнительно 1000 рабочих мест и сократит количество вредных выбросов в воздух и воду.

Источник: ИА Platts