ОМК представила опыт реализации социальных программ на межрегиональной конференции в Нижнем Новгороде

бъединенная металлургическая компания (АО «ОМК», г. Москва) представила КСО-программы, реализованные в партнерстве с властью в регионах присутствия на межрегиональной конференции «Социальная ответственность. Бизнес и государство. Принципы взаимодействия для успешного сотрудничества».

Мероприятие прошло в Нижнем Новгороде, было организовано приволжским представительством издательского дома «Коммерсантъ» при поддержке компании «ЛУКОЙЛ».

Активная социальная политика, направленная на развитие регионов присутствия – неотъемлемая часть корпоративной социальной ответственности ОМК. В 2015 г. компания запустила ряд системных долгосрочных благотворительных программ, способствующих решению острых социальных проблем в моногородах. Все программы ОМК реализуются в соответствии с целями ООН в области устойчивого развития в тесном сотрудничестве с представителями власти, некоммерческого сектора, социальных предпринимателей, а также сотрудниками предприятий.

Руководитель направления по корпоративной социальной ответственности ОМК Ольга Миронова рассказала участникам конференции о реализации конкурса социальных и благотворительных проектов «ОМК-Партнерство» в Нижегородской области, а также о программе по развитию социального предпринимательства «Начни свое дело». Ее компания впервые запустила в г. Выксе в этом году в партнерстве с Центром инноваций социальной сферы Нижегородской области. Также был представлен опыт корпоративного волонтерства ОМК как социальной карьеры для сотрудников компании. В целом ежегодно на социальные программы в городах присутствия ОМК направляет более 1 млрд рублей.

«ОМК ведет системную работу по решению социальных проблем малых городов, где расположены наши предприятия. Необходимо признать, что только совместная реализация социальных программ и объединение усилий бизнеса, власти и общества, в том числе развитие частно-государственного партнерства, поддержка и вовлечение некоммерческих организаций в программы развития регионов, стимулируют компании к развитию своих КСО-программ. Большую роль в этой работе также играет обеспечение и облегчение доступа НКО к государственным услугам, информационная поддержка социальных программ и стимулирование компаний в виде налоговых льгот», – отметила в своем выступлении Ольга Миронова.