ОМК профинансирует лучшие социальные инициативы в городе Выкса Нижегородской области

В Нижегородской области стартовал второй конкурс социальных и благотворительных проектов «ОМК-Партнерство», организованный Объединенной металлурги-ческой компанией (АО «ОМК», г. Москва). В рамках проекта ОМК выделит гранты на реализацию лучших общественно значимых инициатив в городском округе Выкса, где расположены входящие в компанию Выксунский металлургический завод (АО «ВМЗ») и Литейно-прокатный комплекс (ЛПК, АО «ОМК-Сталь»).

По условиям конкурса авторами проектов могут выступить некоммерческие организации, государственные и муниципальные учреждения Нижнего Новгорода и области, а также сотрудники ВМЗ и ЛПК. Всего в этом году компания направит на проекты «ОМК-Партнерства» в регионах присутствия своих предприятий 9,3 млн рублей, из которых 3,2 млн рублей — на проекты в Выксе.

В презентации конкурса «ОМК-Партнерство», которая прошла в Нижнем Новгороде 2 марта, приняли участие заместитель министра, начальник управления общественной политики Министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Сергей Тарасов, глава местного самоуправления городского округа город Выкса Игорь Матюков, глава администрации городского округа город Выкса Владимир Кочетков, директор нижегородской региональной общественной организации содействия социальному развитию «Служение-Нэкст» Алла Балашова, представители ОМК, некоммерческих организаций и бизнеса региона.

«Уверен, что с помощью инициатив ОМК мы улучшим социальное самочувствие населения, и все проекты и программы «ОМК-Партнерство» будут востребованы жителями Нижегородской области. Я благодарен компании за то, что она в столь непростое время находит возможность поддерживать некоммерческие организации, чтобы они реализовывали важные и нужные людям социальные проекты», − отметил на презентации заместитель министра внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Сергей Тарасов.

«В прошлом году «ОМК-Партнерство» нашло большой отклик у представителей бизнеса, общественных организаций и муниципалитетов регионов присутствия ком-пании: объем софинансирования 101 его проекта тогда составил 8 млн рублей. Мы горячо приветствуем участие представителей власти, бизнеса и некоммерческого сектора Нижегородской области в программе «ОМК-Партнерство» и готовы продолжать работу по ее развитию. На предприятиях ОМК в Выксунском округе работают 15 тысяч наших сотрудников, поэтому более трети средств проекта в этом году мы направим на проекты в Выксе», − сказал директор по внешним связям ОМК Антон Базулев.

Ознакомиться с положением о конкурсе «ОМК-Партнерство» в 2016 г., получить формы заявок и контакты организаторов можно на официальном сайте ОМК: http://www.omk.ru/publications/5508/

Справка

Проекты должны быть направлены на социальную защиту и поддержку пенсионеров и сирот, духовно-нравственное и патриотическое воспитание, развитие культуры, спорта и здорового образа жизни. Особое внимание при рассмотрении заявок будет уделяться природоохранным проектам в пострадавшем от лесных пожаров в 2010 году Выксунском округе.

Заявки на гранты ОМК принимает до 31 марта 2016 г. Авторов лучших проектов компания определит в апреле. Победители конкурса получат средства для их реализации. Гранты организациям и учреждениям составят до 250 тыс. рублей, сотрудникам ВМЗ и ЛПК – до 50 тыс. рублей.

Цель конкурса «ОМК-Партнерство» — создание социального партнерства между органами власти, представителями бизнеса и обществом для развития регионов присутствия ОМК и вовлечения сотрудников компании в добровольческую деятельность.

В 2015 году конкурс собрал 256 заявок: из них 149 от организаций и 107 — от волонтеров-сотрудников пяти регионов страны. В результате 101 проект получил финансирование, в том числе 28 в Выксе, из них 18 – добровольческие проекты сотрудников АО «ВМЗ». Благодаря усилиям муниципальных, государственных учреждений, некоммерческих организаций и сотрудников завода удалось оказать помощь почти 2,5 тысячам выксунцев. ОМК поддержала детские и молодежные образовательные программы, спортивные и экологические движения, фестивали искусства и благотворительные проекты. Благодаря конкурсу более 30 тыс. жителей регионов присутствия компании получили помощь.

«ОМК-Партнерство» — это новый подход к благотворительности, основанный на взаимодействии интересов региональной власти, бизнеса и общественных организаций. Конкурс направлен на вовлечение сотрудников компании в добровольчество, что также является важным аспектом, способствующим развитию регионов и повышению качества жизни в них.

Источник: официальный сайт АО "ОМК" http://www.omk.ru/press/