Первое заседание Общественного совета при Минпромторге России.

29 июня 2016 года в Минпромторге России состоялось первое заседание Общественного совета при Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации.

Комментирует Член Комиссии по развитию реального сектора экономики Общественной палаты Российской Федерации, Член Общественного совета при Минпромторге России, Директор НО "Фонд развития трубной промышленности" Олег Калинский:

"Радует, что в обновленный состав Общественного совета вошли представители практически всех наиболее активных ассоциаций, отраслевых союзов, предприниматели, признанные эксперты, которые профессионально занимаются промышленной политикой и развитием реального сектора экономики. На первом заседании новый Председатель Общественного Совета Антон Данилов-Данильян призвал коллег активно работать с Общественной палатой РФ, Общественными советами при других федеральных органах исполнительной власти, научными и экспертными организациями для решения межведомственных проблем, которые сегодня не позволяют в полной мере реализовать наш промышленный потенциал.

От себя добавлю. Сегодня в ряде отраслей активно идет импортозамещение, а где-то, как, например, в металлургии и химической отраслях, уже и импортоопережение, мы успешно конкурируем не только на национальном рынке, но и на рынках зарубежных. Однако рано почивать на лаврах. Нужно с другими Общественными советами и органами власти активно рассматривать вопросы фискального стимулирования долгосрочного развития обрабатывающих отраслей, предлагать новые варианты поддержки промышленности в развитие положений Закона о промышленной политике, разрабатывать и продвигать вместе с Российским экспортным центром и другими заинтересованными сторонами инициативы по укреплению экспортного потенциала продукции российской обрабатывающей промышленности. Работы много, и я уверен, что активная роль Общественного совета при Минпромторге России будет способствовать решению актуальных для промышленности проблем."