Причиной аварии на теплотрассе на востоке Москвы могут быть б/у трубы

29 ноября 2017 г. на теплотрассе на востоке Москвы произошел прорыв трубопровода горячего водоснабжения диаметром 800 мм, кипяток подтопил проезжую часть. В результате  пострадали восемь человек, квартиры более 600 тысяч человек были переведены на резервную схему подачи тепла. 1 декабря появились сообщения о завершении аварийно-восстановительных работ на теплотрассе.

Ситуация с авариями в сетях ЖКХ разворачивается на фоне катастрофического роста показателя изношенности трубопроводных систем. На данный момент до 80% трубопроводов тепловых сетей в РФ превысило срок безаварийной службы, из которых более 30% (около 100 тыс. км) находятся в аварийном состоянии. Протяженность сетей водоснабжения и канализации, нуждающихся в замене, превышает 43% от общей протяженности (более 246 тыс. км). Удельная повреждаемость сетей в регионах в 6-7 раз выше допустимой, при этом фактический объем перекладки изношенных тепловых сетей в среднем по России не превышает 1,3% их общей протяженности, при нормативной потребности 4% в год.

За период с 2013 года по данным СМИ было зафиксировано 2289 фактов, связанных с авариями изношенных трубопроводов в системах тепло- и водоснабжения, имевших различные последствия: от разливов кипятка погибло 29 человек и 119 человек получили травмы различной степени тяжести. К этой печальной статистики можно также добавить 8 человек пострадавших в результате прорыва в ночь на 30 ноября теплотрассы на востоке Москвы.

В причине аварии еще предстоит разобраться компетентным органам, однако нередко тепловые сети рвутся из-за незаконного использования бывших в употреблении труб – то есть труб, отработавших ранее свой ресурс в магистральных и промысловых нефте- и газопроводах. На вид такая труба, которая попадает на вторичный рынок после реставрации и переизоляции, может даже не отличаться от новой, однако по своему качеству и ресурсу соответствовать ей, конечно же, не может.

При этом из-за несовершенства нормативной базы тендерные закупки нацелены на снижение стоимости поставляемого оборудования. В результате, подвергаются риску здоровье и жизнь граждан РФ, повышаются технологические, экологические, инфраструктурные и социальные риски, государственные средства незаконно расходуются на закупку фальсифицированной продукции, применяемой на объектах инфраструктуры, а добросовестные производители проигрывают в конкурентной борьбе организациям, применяющим мошеннические схемы.

Рынок б/у труб сформировался еще в 2000-х благодаря существенной разнице (до 50%) между стоимостью новой трубы и трубы, бывшей в употреблении, и является мощным источником коррупции, считают в ФРТП. По оценкам Фонда, ежегодно в России для строительства и ремонта на объектах ЖКХ неправомерно используется более 500 км бывших в употреблении труб. Суммарный ущерб, причиненный бюджетам всех уровней в результате аварий и устранения их последствий за последние четыре года, оценивается экспертами более чем в 7 млрд рублей.

В 2016-2017 гг. для рынка бывших в употреблении стальных труб по инициативе ФРТП были введены изменения в нормативную-техническую базу, которые запрещают применение б/у труб для систем водоснабжения, канализации и большей части тепловых сетей.

Однако это не останавливает дельцов, готовых зарабатывать на чужих жизнях. Необходимо провести тщательное расследование причины аварии в Гольяново и привлечь виновных к ответственности.

Против применения б/у труб в тепловых сетях выступают и другие участники рынка, которые подтверждают существующую недобросовестную практику использования для изготовления труб с изоляцией стальных труб, бывших в эксплуатации. Накопление в этих трубах структурных изменений и повреждений механической, физической и коррозийной природы приводит к снижению пластичности, термоциклической долговечности и сопротивления хрупкому разрушению материала труб. Остаточный технический ресурс отработавших труб не гарантирует надежность и не обеспечивает нормативную долговечность теплотрасс, построенных из бывших в употреблении труб.

 

Новости по теме:

РИА Новости: В Москве после прорыва труб с горячей водой пострадали восемь человек.

Ведомости: Сотни домов в Москве остались без отопления из-за прорыва трубы.

ТАСС: В Москве после аварии на теплотрассе без горячей воды остались более 2 тыс. домов

 

Фотографии: ТАСС Наталья Дмитрак (ТАСС), Павел Лисицын (РИА Новости)