Производство стальных труб в РФ в 2015 г вырастет на 2%, до 11,5 млн тонн

Производство стальных труб в РФ по итогам 2015 года, согласно предварительным оценкам, составит 11,54 миллиона тонн, что на 2% больше результатов 2014 года, сообщил журналистам директор Фонда развития трубной промышленности (ФРТП) Олег Калинский. «Положительная динамика в производстве и потреблении труб в России в текущем году была обеспечена единственным на сегодняшний день драйвером роста — сектором труб большого диаметра», — отметил Калинский.

Ожидается, что экспорт трубной продукции по итогам года снизится на 23,1% — до 1 миллиона тонн, в основном спад связан с желанием отечественных компаний максимально обеспечить потребности российского рынка и ЕАЭС. «Кроме того, в нестабильной экономической ситуации усиливаются протекционистские настроения ряда стран, например Индии и Украины, а также инициируются антидемпинговые расследования, в частности на рынке ЕС», — пояснил Калинский. 

«Импорт стальных труб в РФ в 2015 году составит 350 тысяч тонн, что на 44,4% меньше, чем годом ранее», — сказал глава ФРТП, отметив, что этому способствовал фактор более грамотного использования защитных мер российского рынка, а также эффект от девальвации национальной валюты.

ФРТП прогнозирует по итогам 2015 года потребление стальных труб в РФ на уровне 10,89 миллиона тонн, что на 2,3% больше показателя прошлого года. «По концу года в сегменте ТБД мы ожидаем рост на 30,1%, при этом снижение в остальных сегментах потребления, в частности в нефтегазовом сортаменте — 1,1%, строительстве и ЖКХ — 9,7%, машиностроении — 11,4%», — отметил Калинский.

«Ситуация на трубном рынке остается сложной. Сильное влияние на него оказывает нестабильное финансовое положение предприятий-потребителей трубной продукции во многих отраслях», — сказал он. Мировое производство стальных труб в 2015 году, согласно прогнозам, ожидается на уровне 159 миллионов тонн. При этом объем загрузки производственных мощностей по трубам ФРТП оценивает в 72%.

Источник: РИА «Новости», 01.12.2015