ТМК готова развивать и продвигать продукцию совместно со странами АТР

Трубная Металлургическая Компания (ТМК) готова разрабатывать, производить и выводить на рынки третьих стран инновационную продукцию совместно со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Об этом заявил председатель Совета директоров ТМК Дмитрий Пумпянский, выступая на Восточном экономическом форуме (ВЭФ).

В рамках сессии «Наука и инновации: риски во имя развития» Дмитрий Пумпянский отметил, что российские компании успешно продвинулись в таких сферах, как «зеленые» технологии, цифровизация предприятий, повышение экономической, экологической и энергетической эффективности производств, а также в разработке материалов и технологий для эксплуатации в экстремальных условиях, что особенно характерно для ТМК. Компания сегодня обеспечивает потребителей высокотехнологичными трубными решениями для нефтегазовой отрасли, атомной энергетики и машиностроения, зачастую превосходящими мировые аналоги. ТМК также уже располагает готовыми продуктами и разработками, необходимыми для перехода на водородную и возобновляемую энергетику — их образцы представлены на ВЭФ.

В создании этой продукции компания опирается на мощную научно-технологическую и производственную базу. «Мы за последние 10 лет инвестировали в формирование собственной научной базы, модернизацию существующих и строительство новых предприятий и технологий более 8 млрд долларов. Это позволило нам стать не просто крупнейшим производителем труб в мире, но и создать уникальную цепочку собственных научных и технологических разработок, внедрить их на производстве и обеспечить потребности заказчика по сопровождению продукции на протяжении всего ее жизненного цикла. ТМК получила сплав науки, инженерных и производственных компетенций и способность реагировать на вызовы меняющейся среды», — отметил Дмитрий Пумпянский.

По его словам, еще одним преимуществом накопленного потенциала является возможность работы на стыке отраслей от постановки научной задачи до инжиниринга сложных производственных, промышленных и энергетических объектов.

«Такой подход реализуем не только в России, но может представлять интерес и для стран АТР. Мы сегодня экспортируем нашу продукцию и решения в 80 стран мира, и готовы с коллегами из стран региона АТР, а такие контакты у нас есть, проводить совместные разработки в области материаловедения, высокотехнологичных резьбовых соединений и совместно выводить продукцию на рынки третьих стран. Для этого ТМК готова предоставить свою мощную исследовательскую базу — Научно-технический центр в «Сколково» и единственный в стране научно-исследовательский институт трубной промышленности РусНИТИ в Челябинске», — заявил Дмитрий Пумпянский.

Он также отметил, что решение этих задач невозможно без специалистов нового поколения, ориентированных на инициативу и стремление к самосовершенствованию.

«Инвестиции в человеческий капитал для нас не менее важны, чем инвестиции в научно-производственный потенциал. Мы очень тесно сотрудничаем с более чем 30 вузами, институтами Российской академии наук, являемся активными участниками Уральского научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня, который специализируется на передовых производственных технологиях и материалах. Нам удалось связать внешнее взаимодействие с собственной системой подготовки кадров. Уже почти пять лет функционирует корпоративный университет ТМК и Группы Синара ТМК2U. В рамках международного форума «Горизонты» университет проводит Молодежную научно-практическую конференцию, где в последние годы участвуют не только молодые сотрудники предприятий ТМК и Группы Синара, но и студенты вузов-партнеров», — сказал Дмитрий Пумпянский.