ТМК и «ИРЭ-ПОЛЮС» будут внедрять лазерные технологии при производстве труб

Трубная Металлургическая Компания (ТМК) и НТО «ИРЭ-ПОЛЮС» (основатель и одна из базовых компаний научно-технической Группы «IPG Photonics Corporation») подписали программу работ по совместному созданию и внедрению лазерных технологий при производстве трубной продукции на площадках ТМК. Документ подписан на 27-й Международной промышленной выставке «Металл-Экспо’2021».

Программа призвана повысить эффективность производства труб и трубных деталей за счет применения лазерных технологий, а также направлена на поиск новых областей внедрения этих технологий. Стороны намерены до 2023 года реализовать ряд проектов по различным направлениям: разработка новой высокотехнологичной продукции с повышенными эксплуатационными характеристиками, совершенствование технологий производства и ремонта для достижения наилучшего экономического эффекта, развитие наукоемких технологий и модернизация оборудования.

В частности, партнеры намерены применять лазерные технологии сварки труб и трубных деталей для создания макета «трубопровода нового поколения» из высокопрочной стали. В рамках программы также планируется использовать технологию лазерной сварки на обсадных трубах и трубной продукции из нержавеющих сталей.

Еще одним проектом сотрудничества станет применение лазерной наплавки и упрочнения для восстановления работоспособности инструмента, деталей и оснастки для производства труб. Технология позволит увеличить ресурс работы оборудования и улучшить эксплуатационные характеристики продукции, такие как стойкость к коррозии, высоким температурам, ударным нагрузкам и истиранию. Представители компаний также проработают возможность использования ручной лазерной сварки при ремонте сварных швов и тела трубы, а также при модернизации действующих на предприятиях ТМК лабораторных лазерных установок для создания нового участка по лазерным технологиям.

«ТМК постоянно развивает научно-технический потенциал и непрерывно внедряет в производство инновации. Лазерные технологии — это передовое направление, и среди трубных и металлургических компаний мы являемся лидером по их применению: специалисты нашего Челябинского трубопрокатного завода первыми в мире разработали и освоили лазерную сварку продольных швов труб большого диаметра. Подписанная сегодня программа сотрудничества с глобальным лидером в индустрии волоконных лазеров — НТО «ИРЭ-ПОЛЮС» позволит ТМК развивать это направление и выйти на новый технологический уровень. В ходе реализации программы для компании откроются еще более широкие возможности применения таких технологий на различных производствах ТМК», — отметил первый заместитель генерального директора ТМК по операционной деятельности и развитию Сергей Чикалов.

«Внедрение наших волоконных лазеров и разработка новых инновационных технологий их применения в рамках реальных производств для достижения максимальной экономической эффективности производственных процессов – приоритетная задача компании IPG. В сотрудничестве с таким отраслевым лидером, как ТМК, мы вместе, несомненно, достигнем превосходных осязаемых результатов и еще раз продемонстрируем, что наши технологии приносят кратную пользу», — подчеркнул генеральный директор НТО «ИРЭ-Полюс» Николай Евтихиев.