ТМК приняла в Челябинске XXIV Международную конференцию «ТРУБЫ-2021»

Русский научно-исследовательский институт трубной промышленности (РусНИТИ), входящий в Трубную Металлургическую Компанию (ТМК), стал площадкой XXIV Международной научно-практической конференции «ТРУБЫ-2021», которая прошла в Челябинске 21 – 22 сентября.

Мероприятие организовано при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Комитета по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), Фонда развития трубной промышленности (ФРТП). В работе конференции приняли участие руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Антон Шалаев, министр промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Павел Рыжий, директор ФРТП Игорь Малышев, представители институтов Российской академии наук (РАН), руководители учебных заведений, научных подразделений российских металлургических, нефтегазовых и энергетических компаний и других организаций.

В этом году конференция была посвящена переходу трубной промышленности к новому технологическому укладу. Участники обсудили развитие отечественных инновационных продуктов для топливно-энергетического комплекса, в том числе создание высокотехнологичных сталей, стального проката и трубной продукции, а также совершенствование технологий их производства. Одной из ключевых тем стала цифровизация отрасли, в первую очередь применение цифровых двойников при разработке новой продукции и выстраивании технологического процесса. Еще вопросом в повестке конференции стал переход к низкоуглеродной экономике и развитие водородной энергетики.

«Российская трубная промышленность в лице ТМК и института РусНИТИ на протяжении последних двух десятилетий демонстрирует приверженность к освоению новых технологий и отвечает на вызовы современности. Это касается экологических требований, создания новых материалов и цифровизации производства. Благодаря такому непрерывному совершенствованию разрабатываются технологические решения, уникальные для российской и мировой промышленности», — отметил Антон Шалаев.

«ТМК выпускает порядка 60-70 новых продуктов в год – это самые разноплановые разработки, решающие целый спектр задач. Одним из приоритетных направлений для нас является водородная энергетика. Компания располагает определенными компетенциями, знаниями и рядом конкретных продуктов, которые точно будут использованы на этом направлении. Более того, мы в 2022 году начинаем первые поставки: прежде всего, речь идет о трубах для установок парового реформинга по получению водорода. Так что мы не только готовы к выходу на этот новый рынок, но и уже приступаем к поставкам», — сказал заместитель генерального директора ТМК по научно-техническому развитию и техническим продажам Сергей Чикалов.

Также в рамках конференции прошла презентация книги «НИТИ времени», посвященной 60-ти летнему юбилею РусНИТИ, который институт отмечает в 2021 году.

«В течение многих лет РусНИТИ принимает участие в крупнейших проектах ТМК по освоению производства новых видов высокотехнологичной продукции и разработке инновационных решений для трубной отрасли. Выпуск книги, основой которой стали исторические вехи развития и воспоминания ветеранов, стоявших у истоков создания института, стал очередным свидетельством достижений и заслуг нашего коллектива», — подчеркнул генеральный директор РусНИТИ, директор по научной работе ТМК Игорь Пышминцев.

РусНИТИ является единственным в России профильным научно-исследовательским учреждением. При активном участии института ТМК вывела на рынок многочисленные высокотехнологичные разработки, в том числе трубную продукцию с высокими эксплуатационными характеристиками из уникального сплава ТМК-С и хромосодержащих сталей типа 13Cr, разработала бессмазочное покрытие резьбовых соединений Greenwell и усовершенствовала технологию прокатки труб. Институт участвует и в цифровизации производственных процессов компании. В 2020 году коллектив ТМК под руководством заместителя генерального директора РусНИТИ Александра Выдрина получил премию правительства РФ в области науки и техники для молодых ученых за внедрение цифровых двойников на производственных площадках компании.

Международная научно-практическая конференция «ТРУБЫ» — крупнейшая отраслевая конференция и площадка для научных дискуссий, обмена мнениями о современных тенденциях и перспективах развития мировой и российской трубной отрасли. В работе конференции принимают участие представители российских, а также зарубежных компаний.