ОМК вышла в финал социального проекта «Героям – быть!»

Объединенная металлургическая компания (АО «ОМК», г. Москва) вышла в финал Всероссийского проекта в области социальной ответственности «Героям – быть!» 2020 года.

Участников, которые попали в шорт-лист, определили по итогам народного голосования. В нем приняло участие почти 16 тысяч человек. ОМК отмечена в номинации «Команда героев» (лучший социальный проект компании промышленного сектора России) за широкую программу корпоративного волонтерства. Победителей проекта жюри определит в феврале 2021 года.

ОМК развивает корпоративное волонтерство с 2015 года в четырех направлениях: событийное волонтерство – участие в общекорпоративных волонтерских акциях совместно с фондом «ОМК-Участие», донорство крови, волонтерские проекты Совета молодых металлургов на предприятиях и осознанное волонтерство (индивидуальные волонтерские проекты). У сотрудников ОМК есть возможность самостоятельно реализовывать социальные проекты, получая на них гранты от компании и вовлекая других волонтеров в свои инициативы в рамках конкурса «ОМК-Партнерство».

В 2019 году волонтеры компании организовали 130 акций, в которых приняло участие более 8 000 человек. Около 33 тысяч волонтеро-часов сотрудники ОМК провели в добровольческих акциях. Кроме того, силами волонтеров было собрано более 2 млн рублей. Более 200 человек стали донорами на предприятиях ОМК и сдали 96 литров крови.

«Развитие корпоративного волонтерства – это часть корпоративной социальной ответственности нашей компании. Сотрудники-добровольцы берут на себя ответственность, учатся социальному проектированию. Они развивают профессиональные навыки и компетенции в разных сферах, решают острые социальные проблемы городов и поселков, помогают пожилым, людям с ОВЗ, бездомным и многим другим. Наиболее важна помощь волонтеров во время пандемии», – отметила руководитель направления КСО АО «ОМК» Ольга Миронова.

В 2020 году проект «Героям – быть!» проводится шестой раз. Это инициатива, направленная на привлечение внимания общества к честному и самоотверженному труду людей рабочих профессий, пропаганду социально значимых поступков и волонтерства, а также создание позитивных примеров уважительного отношения к человеку, семье и государству в целом.

Проект проводится с 2015 года. За это время было награждено свыше 100 героев от 43 предприятий, получено более 500 заявок из 65 регионов России.