ОМК направила 1,5 миллиона рублей на поддержку разработок молодых ученых

Объединенная металлургическая компания (ОМК) и НИТУ «МИСиС» подвели итоги студенческого конкурса междисциплинарных научно-исследовательских работ «ТурНИР ОМК». ОМК выделила 1,5 млн рублей на реализацию трех лучших проектов молодых ученых на базе своих заводов в Нижегородской области и Пермском крае.

В конкурсе приняли участие студенты и молодые исследователи НИТУ «МИСиС». Из семи команд-финалистов было выбрано три победителя. Их наградили в Москве в рамках V Российского форума по научной коммуникации. Победителями стали команды молодых ученых, представившие проект по выпуску муфтовых труб из новых марок стали и инициативы по совершенствованию конструкций погружного разливочного стакана для тонкослябовой машины непрерывной разливки стали и промышленного экзоскелета. Каждая команда получила грант в размере 500 тысяч рублей на реализацию своих научных разработок, возможность их внедрения на производстве, а также консультационную поддержку экспертов ОМК. На реализацию инициатив у молодых ученых будет один год. В течение этого времени они будут дорабатывать свои проекты совместно с экспертами выксунского и чусовского заводов ОМК.

Работы участников конкурса оценивали представители ОМК и предприятий компании, а также директора профильных институтов НИТУ «МИСиС». При оценке проектов учитывали уровень проработки и подходы к решению заявленной проблемы, актуальность исследования и возможность достигнуть измеримых результатов за время проведения конкурса.

«Задача, стоящая перед ведущими университетами, – подготовить новое поколение молодых исследователей, обладающих фундаментальными и прикладными знаниями, способных инициировать и реализовывать научные проекты, которые отвечают актуальной повестке и вызовам современности. Реализуемый НИТУ «МИСиС» с 2020 года студенческий междисциплинарный конкурс «ТурНИР» направлен на формирование у обучающихся университета навыков инновационного мышления и технопредпринимательства. «ТурНИР» – это прекрасная возможность проявить инициативу, испытать себя в командной работе и получить финансирование на реализацию своих проектов, доказав их конкурентное преимущество», – сказала ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова.

«В ОМК сильная инженерная школа, действуют два современных инженерно-технологических центра. Ежегодно наши сотрудники делают более 50 научных разработок, которые позволяют нам участвовать в фундаментальных проектах для отрасли и страны. Поэтому конкурс «ТурНИР ОМК» дает молодым ученым отличный старт в профессии: с возможностью получить в наставники экспертов мирового уровня и воплотить свои идеи на реальном производстве. Еще это хороший шанс проявить себя и присоединиться к команде исследователей ОМК. У нас отличная площадка для профессионального роста, обмена знаниями, где развитие – взаимно», – отметила президент ОМК Наталья Еремина.

СПРАВКА О КОНКУРСЕ
Конкурс «ТурНИР» направлен на выявление и поддержку талантливых молодых исследователей, а также создание условий для практической реализации научных разработок. Его главная цель – дать возможность молодым ученым заниматься научными исследованиями под патронажем ведущих ученых и экспертов со стороны бизнеса, тем самым развивая кадровый потенциал российской научной школы. Данная инициатива полностью соответствует стратегии федерального проекта «Развитие кадрового потенциала в сфере исследований и разработок», предполагающего увеличение доли исследователей в возрасте до 35 лет на 25% к 2024 году.

Тематика представленных проектов конкурса «ТурНИР ОМК» соответствовала пяти стратегическим направлениям: «Большие данные», «Аддитивные технологии», «Новые производственные технологии», «Моделирование технологических процессов и производств» и «Логистика».

Конкурс проходит в формате гранта – участники должны защитить свои проекты перед экспертным жюри, доказав уникальность разработки, определив рыночную нишу, потенциальных заказчиков и потребителей, просчитав экономическую составляющую проекта.