ОМК открыла уникальный туристический маршрут по индустриальному стрит-арт парку

Объединенная металлургическая компания (ОМК) в рамках развития промышленного туризма на своем выксунском заводе (Нижегородская область) представила новый туристический маршрут «Искусство быть металлургом». С его запуском возобновили посещение предприятия туристами после вынужденного перерыва из-за пандемии.

В программу экскурсии входит посещение первого в России индустриального стрит-арт парка, расположенного на территории действующего промышленного предприятия, знакомство с наследием знаменитого русского инженера Владимира Шухова, а также с современной офисной культурой металлургов.

В стрит-арт парке на фасадах производственных цехов туристы увидят самую большую настенную роспись в Европе, выполненную одним художником, – «Эволюция-2», картину «Стой-иди» одного из основателей соц-арта Эрика Булатова, а также мурал московского художника Алексея Луки в стиле кубизма. Также туристы посетят офисное здание выксунского завода ОМК с интерьерными росписями, созданными группой известных российских уличных художников: Алексеем Лукой, Алексеем Ястребовым, Ольгой Лесниковой и Назаром ISSUE. Идею интегрировать современную живопись в офисные помещения предложили сотрудники предприятия.

Еще одной уникальной достопримечательностью, которую увидят туристы, является расположенная на территории завода водонапорная башня Шухова. 28-метровая конструкция представляет собой шедевр инженерной мысли начала 20-го века.

В рамках экскурсии по новому маршруту гости участвуют в интерактивной игре и знакомятся со знаковыми арт-объектами города. Они появились в Выксе благодаря фестивалю городской культуры «Выкса | Арт-Овраг», который проводится уже в течение десяти лет по инициативе ОМК и благотворительного фонда «ОМК-Участие». Объекты современной культуры, созданные известными российскими и зарубежными художниками и скульпторами в тесном сотрудничестве с жителями города и сотрудниками металлургического завода, демонстрируют яркую жизнь моногорода.

«Промышленный туризм в России приобретает все большую популярность, так как позволяет людям получить яркие, незабываемые впечатления. Мы открыли проходные предприятия для туристов в начале 2018 года. До пандемии его посетили свыше 1600 туристов из России, стран дальнего и ближнего зарубежья. На новом маршруте по первому в стране индустриальному стрит-арт парку гости увидят, как современное искусство гармонично влилось в жизнь выксунских металлургов и жителей нашего города, оценят масштаб уникальных произведений, узнают об их авторах. Это может перевернуть представление о буднях современного предприятия. Именно поэтому новый маршрут называется «Искусство быть металлургом». Весной этого года маршрут получил признание специалистов в сфере туризма. В номинации «Идея маршрута» он назван лучшим и удостоен национальной профессиональной туристской премии «Маршруты России», — отметил и.о. управляющего директора выксунского завода ОМК Дмитрий Махров.

Подробнее узнать о программах промышленного туризма ОМК и записаться на экскурсии можно на официальном сайте https://visitvmz.omk.ru/