«ОМК-Участие» проведет конференцию на тему развития инклюзии в малых городах

10 и 11 декабря 2020 года благотворительный фонд «ОМК-Участие» проведет онлайн-конференцию «Инклюзия в современном малом городе: как сделать, чтобы это работало?». Спикерами конференции станут эксперты областей, тесно связанных с развитием инклюзии в российском обществе.

Участники обсудят, какой, с учетом специфики моногородов и малых городов, должна быть работающая модель трудоустройства людей с инвалидностью, какие инструменты способствуют формированию инклюзивной среды, почему сложно найти работу, имея инвалидность, и как меняется отношение сообщества к вопросам инклюзии. Организаторы поделятся своим опытом реализации в городе Выкса Нижегородской области двух инклюзивных проектов.

В числе спикеров конференции: председатель попечительского совета благотворительного фонда «ОМК-Участие» Ирина Седых, директор Центра инноваций социальной сферы Нижегородской области Игорь Седых, генеральный директор государственного музея-заповедника «Царицыно» Елизавета Фокина, руководитель Управления по труду и занятости населения Нижегородской области Арина Садулина, программный директор благотворительного фонда «Гольфстрим» Юлия Прилепская и другие.

Первый день конференции будет посвящен теме «Инклюзия в культуре малого города: осмысление и практики». Участники познакомятся с проектом «Выкса. Доступ есть», который с 2018 года успешно реализует БФ «ОМК-Участие», рассмотрят результаты проведенного в городе Выксе исследования на тему инклюзии и понимания инвалидности, обсудят возможные направления развития города с точки зрения инклюзии. Еще одной темой обсуждения станет феномен инклюзивных выставок, а завершится первый день работы конференции практическим блоком «Как работать с различными сообществами».

В фокусе внимания второго дня конференции – тема «Трудоустройство в моногороде: опыт, практика, перспективы». Спикеры расскажут о проблемах трудоустройства людей с инвалидностью в России, особенностях развития и функционирования рынка труда в моногороде, предложат практические решения трудоустройства и трудовой занятости молодых людей с инвалидностью, презентуют результаты и перспективы развития проекта «Выкса. Работа есть», а также познакомят с опытом успешных работодателей и работающих людей с инвалидностью.

По итогам конференции будут выработаны решения и представлены инструменты, которые позволят эффективно решать вопросы трудоустройства людей с инвалидностью в моногородах и городах районного значения.

Чтобы принять участие в конференции, которая пройдет на онлайн-платформе Zoom, необходимо зарегистрироваться на сайте БФ «ОМК-Участие» по ссылке: www.omk-uchastie.ru/konferenciya/

«На предстоящей встрече мы поговорим об особенностях развития инклюзивных процессов в малых городах. Благотворительный фонд «ОМК-Участие» уже несколько лет системно помогает людям с инвалидностью активно участвовать в социальной и культурной жизни Выксы. Запуская наши проекты «Выкса. Доступ есть» и «Выкса. Работа есть», мы ставили сразу несколько задач. Это формирование территории равных возможностей, создание качественной инклюзивной среды и помощь людям реализовать себя в работе. На сегодняшний день мы уже имеем определенный опыт, которым готовы делиться с другими городами», – отметила генеральный директор благотворительного фонда «ОМК-Участие» Юлия Мишина.