Рекордное число проектов поддержит ОМК в рамках конкурса «ОМК-Партнерство»

Объединенная металлургическая компания (ОМК, г. Москва) подвела итоги седьмого конкурса социальных и благотворительных проектов «ОМК-Партнерство». В этом году компания поддержит рекордные 154 проекта. Авторы получат финансирование в размере до 250 тыс. рублей для запуска своих социально значимых инициатив.

Всего на конкурс поступило 479 заявок, до участия была допущена 401 инициатива. По результатам оценки компания поддержит 154 проекта: 74 от волонтеров и 80 от некоммерческих и муниципальных организаций. Проекты посвящены спорту, экологии, помощи пострадавшим во время пандемии, поддержке пожилых, малообеспеченных, людей с инвалидностью, в домах престарелых и интернатах. Есть инициативы по созданию арт-объектов, открытию библиотек, проведению фестивалей в малых городах и поселках. Организации получат гранты на сумму до 250 тыс. рублей каждый, волонтеры – до 50 тыс. рублей. На финансирование проектов в этом году направлена рекордная для конкурса сумма – 18,54 млн рублей.

Экспертная оценка в 2021 году проходила в несколько этапов. Это связано с широкой географией конкурса. Он прошел сразу в 28 регионах России, где расположены предприятия ОМК. В экспертную комиссию вошли федеральные эксперты, представители местных администраций, региональных министерств, ресурсных центров, заводов, вагоноремонтных депо «ОМК Стальной путь» и управляющей компании ОМК. Оценивали проекты в том числе и управляющий директор по корпоративной ответственности, устойчивому развитию и социальному предпринимательству РСПП Елена Феоктистова, директор «Центра инноваций социальной сферы Нижегородской области» (ЦИСС) Игорь Седых, директор центра развития социального предпринимательства РГСУ Денис Богатов. Оценка проводилась онлайн в личных кабинетах на официальной платформе partnerstvo.omk.ru. Ее запуск сделал конкурс максимально открытым и прозрачным, что отвечает современным тенденциям в области корпоративной социальной ответственности (КСО).

«Мне, как эксперту, приятно видеть последовательную, успешную многолетнюю работу компании в рамках конкурса «ОМК-Партнерство» по поддержке социальных инициатив в регионах России. Особенно хочется отметить высокое качество заявок, подаваемых на конкурс, что, на мой взгляд, свидетельствует о сильном и узнаваемом бренде конкурса и о сформировавшемся вокруг него сообществе эффективных НКО, социальных предпринимателей и экспертов. Несомненно, можно говорить, что конкурс «ОМК-Партнерство» вносит заметный вклад как в развитие непосредственно малых городов России, так и в развитие культуры корпоративной социальной ответственности и гражданского общества в целом», – подчеркнула директор по корпоративной ответственности, устойчивому развитию и социальному предпринимательству РСПП Елена Феоктистова.

«Все проекты, поданные на конкурс, показались интересными и очень важными. Достаточно много инициатив в сфере экологии, направленных на сохранение уникальных территорий, формирование ответственного, осознанного отношения к окружающей среде, природным богатствам родного края. Но особое внимание стоит уделить проектам, направленным на борьбу с последствиями пандемии, в том числе на поддержку материального, психологического и физического состояния граждан. Важны и проекты по помощи людям с инвалидностью. Как известно, их социальная адаптация и реабилитация являются важными факторами интеграции в гражданское общество, повышают уровень их самостоятельности, мобильности, востребованности и психологической устойчивости», – отметил директор ЦИСС Нижегородской области Игорь Седых.

Конкурс уже третий год поддержала компания «ОМК-Экометалл». Она профинансирует строительство детской площадки в рамках проекта «Радуга детства» в селе Мотмос Нижегородской области на сумму 250 тысяч рублей.

Волонтерские проекты также пройдут экспертизу благотворительного фонда «Почет», который выступает партнером конкурса ОМК. Ряд из них получат информационную и финансовую поддержку фонда.

«Конкурс «ОМК-Партнерство» динамично развивается в соответствии с самыми актуальными запросами общества. В этом году перед нами стояли новые вызовы – значительное расширение географии, пересмотр приоритетов в связи с пандемией, дальнейшее развитие онлайн-платформы. Ценно, что мы получили хороший отклик от новых регионов не только по количеству, но и, главное, по качеству заявок. Проекты хорошо проработанные, разноплановые. Мы готовы их поддержать не только материально, на старте, но и информационно, а также поможем с подачей заявок на федеральные конкурсы и гранты. Нам важно, чтобы, реализуя социально значимые проекты и привлекая дополнительное финансирование, регионы, в которых расположены предприятия ОМК, активно развивались», – отметила руководитель направления КСО ОМК Ольга Миронова.