ТМК выступила спонсором выставки из собрания Центра Помпиду в Пушкинском музее

Трубная Металлургическая Компания (ТМК) стала спонсором выставки современной графики из собрания французского Центра им. Жоржа Помпиду в Государственном музее изобразительных искусств (ГМИИ) им. А.С. Пушкина.

При поддержке компании с 26 октября 2021 года по 30 января 2022 года в семи залах Галереи искусства Европы и Америки XIX-XX веков будет экспонироваться часть обширного собрания Флоранс и Даниэля Герлен, которое в 2012 году знаменитые коллекционеры передали в дар Центру Помпиду — французскому Национальному музею современного искусства.

Посетители выставки увидят более 200 произведений графики различных представителей современного искусства. Публика также сможет познакомиться с деятельностью графического кабинета Центра Помпиду, одного из богатейших отделов музея по количеству хранящихся в нем произведений. Он насчитывает около 30 000 листов и входит в число трех важнейших собраний графики во Франции.

«Меценатство, а именно поддержка искусства, культуры, науки и образования — давняя традиция ТМК. Компания инициирует и помогает реализовывать проекты в области живописи, стрит-арта, театра, музыки и других направлений, а также оказывает помощь учреждениям культуры. Для ТМК большая честь быть «золотым патроном» Пушкинского музея. Наш вклад позволит музею впервые представить современную графику из собрания Центра Помпиду и дать возможность российскому зрителю познакомиться с эталонной частной коллекцией современного рисунка», — отметил генеральный директор ТМК Игорь Корытько.

ТМК выступает «золотым патроном» Пушкинского музея в рамках программы «Меценаты и патроны», участники которой вкладывают средства в различные направления деятельности музейного комплекса. Они могут сделать целевой взнос на развитие конкретного проекта или же профинансировать текущую деятельность музея по выставочному, образовательному, научно-издательскому и другим направлениям. Как участник программы, ТМК планирует поддерживать проекты музея в сфере выставочной деятельности и помогать реализовывать новые просветительские инициативы международного уровня.