Сила Сибири», «Турецкий поток» и крымский газопровод вошли в схему трубопроводов РФ

Российский кабмин утвердил новую редакцию схемы трубопроводного транспорта страны. Как сообщается на сайте правительства РФ, в новую редакцию схемы, кроме объектов, планируемых к строительству, включены планируемые к реконструкции объекты трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов (около 2 тыс. объектов), а также объекты газопроводов "Турецкий поток", "Сила Сибири", "Алтай" и газопровода Краснодарский край – Крым.

Схема разработана с учетом стратегий социально-экономического развития федеральных округов (макрорегионов) и субъектов Федерации, Генеральной схемы развития нефтяной отрасли до 2020 года, Генеральной схемы развития газовой отрасли на период до 2030 года, а также с учетом данных, представленных организациями ТЭК.

Как сообщал "ФедералПресс" ранее, в пятницу, 8 мая, Газпром и CNPC подписали несколько документов по "основным условиям" поставок газа в Китай по так называемому западному маршруту, который получил название газопровод "Алтай".

Отметим, что Газпром оценивает строительство "Силы Сибири" в 799,912 млрд рублей в ценах 2011 года. Об этом говорится в материалах российского газового холдинга.

"ФедералПресс" напоминает, в марте Газпром завершил тендер на поставку труб большого диаметра для проекта "Сила Сибири". Его общая сумма составила около 68 млрд рублей. Тендер предусматривал восемь лотов на поставку почти 820 тысяч тонн труб. Победителями стали Объединенная металлургическая компания (ОМК), Челябинский трубопрокатный завод (ЧТПЗ), Ижорский трубный завод (ИТЗ, входит в "Северсталь"), Трубная металлургическая компания и "Трубные инновационные технологии".

Источник: РИА ФедералПресс, 14.05.15