Строительство морской части Турецкого потока начнется в I декаде июня

Трубоукладочное судно итальянской Saipem начнет работы в мелководье Черного моря по строительству Турецкого потока в первой декаде июня, сообщил журналистам член правления Газпрома GAZP -1,81% Олег Аксютин.

Сняты ограничения и приостановка по контракту, в том числе и для исполнительных работ. Вы знаете, у нас по первой нитке заключен контракт с компанией Saipem. Там работы будут вестись двумя кораблями, в зависимости от условий прокладки. В мелководье (Черного моря — ред.) работы начнутся в первой декаде июня, — сказал Аксютин на пресс-конференции в Газпроме.

Он добавил, что трубы, которые были приобретены в рамках проекта газопровода Южный поток, будут задействованы при строительстве Турецкого потока . Большая часть труб уже произведена, они сейчас хранятся на … площадках хранения , — отметил Аксютин.

Россия в декабре 2014 года объявила об отказе от реализации Южного потока , который должен был пройти по дну Черного моря и далее по территориям Болгарии, Сербии, Венгрии, в пользу нового газопровода в сторону Турции ( Турецкий поток ). Тогда же South Stream Transport (оператор строительства морской части Южного потока ) объявила об отсрочке исполнения контракта на поставку труб для трубопровода Турецкий поток.

Турецкий поток предполагает строительство газопровода мощностью 63 миллиарда кубометров газа в год из России в направлении Турции через Черное море. Газопровод протяженностью около 1100 километров будет состоять из четырех ниток и выведет на турецко-греческую границу до 47 миллиардов кубометров газа. Предполагается, что на границе Турции и Греции будет создан газовый хаб, а страны ЕС должны самостоятельно реализовывать газотранспортные мощности по дальнейшему приему этого газа на своей территории.

Источник: Нефть России, 19.05.15