ТМК и Газпром нефть подписали программу научно-технического сотрудничества

Трубная Металлургическая Компания (ТМК), один из крупнейших мировых производителей трубной продукции для нефтегазового комплекса, и компания «Газпром нефть», входящая в число лидеров российского рынка нефтедобычи, утвердили совместную Программу научно-технического сотрудничества на 2013-2015 годы. Программа направлена на обеспечение нефтяной компании высококонкурентной отечественной трубной продукцией с  высокими технико-экономических характеристиками.

ТМК давно и успешно сотрудничает с «Газпром нефтью», поставляя обсадные, насосно-компрессорные (НКТ) и нефтегазопроводные трубы для добычи и транспортировки нефти, в том числе трубы с премиальными резьбовыми соединениями. Дальнейшее развитие взаимодействия, нашедшее отражение в программе, учитывает актуальные потребности нефтяной компании, которая ведет разработку месторождений в сложных геологических и климатических условиях.

В ходе реализации совместной программы «Газпром нефть» будет формировать основные технические задачи, направленные на повышение эффективности обустройства и разработки месторождений. С учетом пожеланий потребителя ТМК в соответствии с программой проводит научно-исследовательские и конструкторские работы с привлечением РосНИТИ и научно-технического центра ТМК в Хьюстоне (США), готовит технические предложения по производству продукции и ее поставке для проведения опытно-промышленных испытаний.

Программой предусмотрено освоение новых видов обсадных, насосно-компрессорных и нефтегазопроводных труб с улучшенными эксплуатационными характеристиками в хладостойком и коррозионностойком исполнении, с внутренним защитным покрытием.  Комплексное обслуживание  со стороны ТМК помимо поставки новой продукции подразумевает оказание технической поддержки и супервайзинга, включая сопровождение спуска труб в скважину, инструктаж бригад подрядчиков по правилам сборки соединений, контроль за подготовкой труб к спуску. В рамках совместной работы также запланированы ознакомительные и инспекционные поездки представителей партнера на заводы ТМК, семинары и презентации продукции.

 «Подобные альянсы с потребителями, предусматривающие совместную научно-техническую деятельность, многократно повышают результативность бизнес-сотрудничества, — прокомментировал Генеральный директор Торгового Дома ТМК Владимир Оборский. — Мы адресно направляем свои усилия и используем имеющиеся ресурсы, осваивая в интересах потребителя импортозамещающую и новую продукцию с заданными характеристиками. А партнеру такой подход позволяет обеспечивать высокий уровень конкурентоспособности и эффективности своих проектов».

Источник: Прайм