ТМК и «Сахалин Энерджи» подписали меморандум о взаимопонимании

Трубная Металлургическая Компания и компания «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд.» («Сахалин Энерджи»), оператор одного из крупнейших в мире комплексных нефтегазовых проектов «Сахалин-2» подписали меморандум о взаимопонимании.

Меморандум предусматривает развитие эффективного сотрудничества в проведении квалификации и сертификации трубной продукции ТМК с целью определения возможности ее использования компанией «Сахалин Энерджи». В рамках меморандума планируется проведение аудита и технической квалификации входящих в ТМК Волжского трубного завода и Таганрогского металлургического завода. Также специалисты «Сахалин Энерджи» совместно с техническими экспертами, включая представителей концерна «Шелл», примут участие в испытаниях трубной продукции, которые будут проводиться в научно-исследовательском центре ТМК в г. Хьюстоне (США).

В случае успешного прохождения всех этапов намеченного сотрудничества будет разработана дорожная карта, реализация которой позволит «Сахалин Энерджи» рассматривать ТМК в качестве потенциального поставщика трубной продукции. Предложение ТМК для проекта «Сахалин-2» включает трубную продукцию для обустройства месторождений, в том числе обсадные трубы с премиальным резьбовым соединением ТМК UP PF. Ранее соединение прошло испытания на уровень требований CAL IV, что подтверждает мировой уровень качества продукции.

«Планируемая совместная деятельность с оператором крупнейшего и при этом чрезвычайно сложного проекта в сфере нефтегазовой добычи является свидетельством признания ТМК как производителя качественной продукции нефтегазового назначения и высокого уровня используемых в производстве технологий. Мы рассчитываем, что после прохождения всех необходимых сертификационных процедур и испытаний ТМК сможет войти в пул поставщиков «Сахалин Энерджи» и внести свой вклад в освоение Сахалина вместе с другими лидерами отрасли», – отметил Генеральный директор ТМК Александр Ширяев.