«Транснефть» инвестирует к 2020 году 45 млрд рублей в расширение мощности ВСТО до 80 млн тонн в год

Компания «Транснефть» намерена вложить до 2020 года 45 млрд рублей в строительство дополнительной инфраструктуры нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» /ВСТО/.

Строительство необходимо для расширения мощности ВСТО-1 до 80 млн тонн и ВСТО-2 до 50 млн тонн, сообщил сегодня на заседании экспертного совета ОАО «АК «Транснефть» начальник управления стратегического развития компании Расим Мингазетдинов.

«Правительство поставило перед нами задачу расширения мощности трубопровода до 80 млн тонн в год к 2020 году. Для этого потребуется построить шесть новых нефтеперекачивающих станций на ВСТО-1 и четыре станции – на ВСТО-2, кроме того на НПС-27 будет построен резервуар на 100 тысяч кубометров нефти. В строительство новых объектов и модернизацию имеющихся «Транснефть» намерена инвестирует 45 млрд рублей», – сказал он, представляя планы компании в Дальневосточном федеральном округе.

Мингазетдинов также отметил, что если раньше нефтедобывающие компании давали «слишком оптимистичный» прогноз добычи 80 млн тонн нефти в год на восточносибирских месторождения, то сейчас ресурсная база ВСТО оценивается в 444 млн тонн нефти из Западной Сибири, и только 36 млн – из Восточной.

30 млн тонн «Транснефть» рассчитывает поставлять в КНР, для этого до 2017 года /будет расширен действующий нефтепровод Сковородино /Амурская область/ – Мохэ /КНР/ . «Мы готовы были уже в 2015 году поставлять китайским партнерам 20 млн тонн, но они оказались не готовы к этому. Пока поставляем 15 млн тонн в год», – сказал начальник управления стратегического развития. Кроме того, необходимо существенно увеличить возможности перевалки нефти в порту Козьмино /Приморский край/, в 2015 году здесь завершатся дноуглубительные работы у одного из причалов и будет реконструирована подходная дамба. Это позволит порту принимать и обслуживать нефтеналивные танкеры дедвейтом 150 тыс тонн.

Распределение нефти, поставляемой по ВСТО, по словам Мингазетдинова, сложится таким образом: 24 млн тонн в год будет направляться на экспорт в Козьмино, 30 млн тонн – в Китай через Сковородино, 8 млн и 6 млн тонн нефти в год намерены забирать по нефтеотводам соответственно Комсомольский и Хабаровский НПЗ, еще 12 млн тонн нефти предназначены для нефтепереработки на Восточной нефтехимической компании /ВНХК/ в Приморском крае.

ВСТО – нефтепровод, проходящий от г. Тайшет /Иркутская область/ до нефтеналивного порта Козьмино в заливе Находка через Сковородино /Амурская область/. Соединяет месторождения Западной и Восточной Сибири с рынками Азии и США. Протяженность – 4740 км. Оператором нефтепровода является «Транснефть». Сорт нефти, поставляемый на мировой рынок посредством ВСТО, получил название ESPO. Первая очередь ВСТО введена в декабре 2009 года, вторая – в декабре 2012 года.

Источник: ТАСС, 23.03.2015