Турция разрешила инженерные изыскания для морского участка Турецкого потока

Основная из стран-участниц строительства нового газопровода из РФ в Европу — Турция — разрешила инженерные изыскания для морского участка газопровода Турецкий поток, сообщил Газпром в понедельник.

Документ предусматривает проведение исследований по первой нитке газопровода в исключительной экономической зоне, а также в территориальных водах Турции, — говорится в сообщении Газпрома.

В прошлом году РФ изменила маршрут трансчерноморской газовой магистрали в обход Украины, заявив о планах построить газопровод через Турцию до границы с Грецией. Турция уже получила скидку на газ Газпрома, и на то же в случае реализации проекта рассчитывает Греция.

Газопровод, известный как Турецкий поток, имеет проектную мощность 63 миллиарда кубометров в год, как и действующая транзитная линия через Украину, конфликт вокруг которой стоил Москве крупнейшего со времен холодной войны обострения отношений с Западом.

В начале декабря 2014 года Газпром и турецкая Botas подписали меморандум о взаимопонимании по строительству газопровода, который будет состоять из четырех ниток. Предполагается, что первая нитка газопровода мощностью 15,75 миллиарда кубометров в год будет целиком предназначена для потребителей растущего рынка Турции, говорится в сообщении Газпрома.

На прошлой неделе РФ договорилась с Грецией о строительстве Турецкого потока на территории этой страны.

Источник: Нефть России, 22.06.15