В Москве состоялся Форум ЖКХ «За справедливые тарифы».

7 ноября 2013 года на форуме ЖКХ «За справедливые тарифы!» в гостинице «Космос» собрались более 800 участников, представляющие региональные министерства, госкорпорации, муниципалитеты, банки, деловые и отраслевые СМИ, компании-поставщики в сфере ЖКХ. Программа была предельно насыщенная: прозвучало 80 выступлений. Генеральным партнером форума выступила группа электронных площадок OTC.RU. Ключевыми информационными партнерами стали Российская газета, информационно-аналитический портал IRN.RU и МЦФЭР.

Форум ЖКХ «За справедливые тарифы» стал первым мероприятием, которое официально поддержало новое Министерство строительства и ЖКХ Российской Федерации. Приветствие министра строительства и ЖКХ Российской Федерации Михаила Александровича Меня все встретили с воодушевлением. Делегаты в ответ пожелали Михаилу Александровичу успехов на новом месте работы и, главное, — терпения и сил, чтобы справиться с проблемами, которые предстоит решать. ЖКХ — очень важная и одновременно непростая и неблагодарная отрасль, потому что даже при самом упорном и тяжком труде результаты становятся заметны не сразу, а на протяжении нескольких лет.

В рамках Круглого стола «Решение критической ситуации с трубопроводами» выступил эксперт по вопросам технического регулирования и стандартизации Фонда развития трубной промышленности (ФРТП) Виктор Височкин.

Потери тепла в трубопроводах доходят до 40% из-за старых труб. Общая протяженность труб в жилом фонде России составляет 3 млн.км., физический износ которых превышает 67%. В настоящее время заменяется не более 1% от общей протяженности сетей вместо 5% по нормативу. С учетом хронического недофинасирования более 200 тыс. км трубопроводов в России находятся в аварийном состоянии.

Виктор Височкин обратил внимание, что за период 2000 – 2012 гг. в России сформировался теневой рынок так называемых «б/у труб», ёмкость которого, по оценкам Минпромторга России достигает 700 тыс. тонн труб. Этот рынок существует благодаря существенной разнице (в 2 – 2,5 раза) между стоимостью новой трубы и трубы бывшей в употреблении и является источником коррупции. Этот рынок начал системно исследоваться ФРТП совместно с ЗАО «ОМК», ОАО «ТМК», ОАО «ЧТПЗ» с 2008 года в связи с резко возросшим количеством фактов их неправомерного применения.

Недавние события в Санкт-Петербурге, приведшие к возникновению крупного коррупционного скандала, а также другие многочисленные коммунальные аварии, связанные с тепловыми сетями, построенными из б/у труб, выявили проблему, которая в нашем законодательстве существовала давно: единого обязательного документа, регламентирующего применение подобных труб, не существует. Вопрос требует срочного урегулирования и вмешательства на государственном уровне.

Нормативный срок службы трубы в трубопроводе был увеличен с 25 до 33 лет. Длительная эксплуатация приводит к деградации свойств металла трубы, связанной с изменением его структуры. В результате, разрушение трубы становится возможным даже при незначительных нагрузках. Б/у трубы являются источником радиационной опасности. В ЖКХ при строительстве водоводов с питьевой водой зафиксированы случаи использования труб с явными признаками нефтепродуктов.

По экспертным оценкам, ежегодно в Российской Федерации для строительства, реконструкции и ремонта на инфраструктурных объектах, а также объектах ЖКХ неправомерно используется более 500 км «восстановленных» труб. Важно понимать, что применение всего одного ненадежного элемента, «восстановленной» трубы большого диаметра, например при ремонте теплотрассы, существенно снижает надежность и безопасность всего объекта, кратно увеличивая риск возникновения на нём аварийной ситуации.

До 20 ноября 2013 года по поручению Д.А. Медведева будут разработаны проекты нормативных правовых актов по внесению изменений в законодательство Российской Федерации, предусматривающие запрет использования восстановленных стальных труб.

В завершении всего мероприятия была принята декларация Форума ЖКХ «За справедливые тарифы», которая отражала основные решения, принятые участниками в рамках круглых столов. Было предложено: сделать Форум ЖКХ “За справедливые тарифы!” ежегодным крупнейшим мероприятием в России с участием лучших экспертов. Дату проведения сделать постоянной — 7 ноября.

Делегаты посчитали необходимым выразить благодарность лично Министру строительства и ЖКХ Российской Федерации  М.А. Меню и коллективу министерства за оказанную поддержку и обратиться с просьбой официально поддержать последующей мероприятий.

Официальный источник: http://zkh.rusmet.ru.