В Общественной Палате РФ доработают закон «О промышленной политике»

21 июня на круглом столе в Общественной палате РФ обсудили вопросы совершенствования практики реализации закона «О промышленной политике в Российской Федерации», который вступил в силу в декабре 2014 года. Представители бизнеса рассказали о перспективе доработки закона главе профильного департамента Минпромторга России.

По мнению Олега Калинского, нужно повысить эффективность государственной поддержки и направить ее на развитие уже существующих высокотехнологичных производств.

«Прошло уже достаточно времени с момента вступления в силу закона, и уже настало время для того, чтобы сделать промежуточные выводы и предложить Минпромторгу рекомендации по совершенствованию отдельных положений. Для нас важно усовершенствовать правовую базу, чтобы спад в экономике сменился на устойчивый рост», — открыл заседание член Комиссии ОП РФ по развитию реального сектора экономики Олег Калинский.

Федеральный закон Российской Федерации от 31 декабря 2014 г. № 488-ФЗ «О промышленной политике в Российской Федерации» вступил в силу 31 декабря 2014 года. Закон предусматривает множество положений по стимулированию деятельности в сфере промышленности, в частности поддержку научно-технической и инновационной деятельности при осуществлении промышленной политики, информационно-консультационную помощь, а также поддержку внешнеэкономической деятельности.

Один из идеологов закона, директор Департамента стратегического развития и проектного управления Минпромторга России Василий Осьмаков подчеркнул готовность ведомства диверсифицировать прописанные в документе инструменты поддержки промышленности.

Олег Калинский отметил, что некоторые проекты в металлургии и машиностроении, которые получают государственную поддержку, генерируют избыточные мощности, которые не обеспечены спросом и «нависают над рынком».

«Произведенная этими мощностями продукция не потребляется и не обеспечена платежеспособными спросом», — объяснил он. Член ОП РФ предложил в условиях кризиса более рационально использовать ресурсы поддержки.

 Василий Осьмаков напомнил, что в комиссию, которая рассматривает заявку на заключение специнвестконтракта, входит до 5 представителей отрасли.

«Это было сделано осознанно, чтобы повысить прозрачность работы и эффективность поддержки. Другого механизма для повышения качества проектов как партнерство с промышленными ассоциациями на данном историческом этапе нет», — объяснил он.

По мнению главы представительства компании «Байтен Буркхардт» в г. Москве Фалька Тишендорфа, большинство компаний при открытии производства руководствуются не столько преференциями, сколько возможностью осуществлять долгосрочное планирование.

«Компаниям среднего звена сложно удовлетворить те требования, которые предъявляются при заключении специнвестконтрактов. Крупный бизнес работает в тесном сотрудничестве со средним, поэтому эффективная промышленная политика должна учитывать интересы всех игроков отрасли», — посоветовал Тишендорф.

Представители бизнеса предложили создать условия для развития производства комплектующих, к примеру, льготные кредиты на развитие производства, государственные промышленные парки без аренды и налогов на стартовый период, а также внести корректировки в перечни технологических производственных операций, определенных требованиями к промышленной продукции, предъявляемых в целях ее отнесения к продукции, произведенной в РФ.

Кроме того, представители иностранных компаний попросили учесть при корректировке нормативной базы наличие у иностранных компаний, вкладывающих инвестиции в создание промышленных предприятий в России, патентов, не позволяющих локализовать производство отдельных элементов продукции на территории России и выполнить заложенные в постановлении Правительства Российской Федерации № 719 требования к промышленной продукции, произведенной в РФ.

«От представителей Минпромторга России мы услышали, что ведомство готово рассмотреть все предложения бизнеса. Безусловно, очень хорошо, что есть нормативная правовая база по промышленной политике, и что основной федеральный орган исполнительной власти, отвечающий за активную промышленную политику в стране, готов вместе с Общественной палатой РФ, бизнесом и экспертным сообществом совершенствовать ее для усиления нашего производственного потенциала», — отметил в заключение Олег Калинский.

Источник: Пресс-служба Общественной палаты РФ