В Росатоме обвинили Украину в нарушении контракта с Россией

Киев нарушает контракт с топливной компанией Росатома ТВЭЛ на поставки ядерного топлива для украинских АЭС, загружая в их реакторы американское ядерное топливо, заявил вице-президент российской компании Олег Григорьев на форуме "Атомэкспо-2016". Он отметил, что по контракту у Украины была возможность использовать у себя ограниченную часть топлива из США. По его словам, Киев в нарушение договора готовится применять американское топливо в больших объемах.

"Мы будем принимать решение, как защищать свои права", — добавил Григорьев. Ранее представитель Росатома сообщил, что российская компания вынуждена приостановить вывоз отработавшего ядерного топлива с украинских АЭС, поскольку Киев не выплатил аванс, при этом ТВЭЛ не намерена приостанавливать производство ядерного топлива для украинских атомных электростанций.

В апреле украинское Минэнерго заявляло о том, что намерено увеличить закупки ядерного топлива у американской компании Westinghouse с целью диверсификации источников поставок. Министерство намеревалось довести поставки топлива Westinghouse до 30%, несмотря на то, что ряд экспертов неоднократно предупреждали, что американское топливо по многим критериям не подходит для украинских станций. (Источник: http://ria.ru/atomtec/20160530/1440815197.html)

Комментирует Директор НО "Фонд развития трубной промышленности" Олег Калинский:

"По информации на сайте РИА, Росатом заявляет, что Украина нарушает действующие соглашения и покупает ядерное топливо у США. Вопрос: почему же тогда Росатом упорно продолжает покупать украинские бесшовные трубы из коррозионностойкой стали для строительства и ремонта АЭС в то время, как такие же трубы производятся ведущими российскими производителями, а демпинг этой продукции доказан на территории всего Евразийского экономического союза? Кто ответит? При этом, мы несколько раз обращали внимание Правительства РФ на эту проблему, были даны соответствующие поручения, но, в целом, проблема до сих пор не решена: деньги российских налогоплательщиков идут на поддержку украинских производителей демпинговой продукции в то время, как ситуация в российском металлургическом секторе остается крайне напряженной."

Справочно: По имеющимся в распоряжении НО «ФРТП» данным за период 2010-2014 годов закупки труб из коррозионностойкой стали для изготовления парогенераторов на Украине составили 67%, в России – всего 33% в стоимостном выражении.