Валерий Шанцев ознакомился с производством инновационной стали в Выксе

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев 16 августа в ходе рабочей поездки в Выксу посетил Литейно-прокатный комплекс (филиал АО «ОМК-Сталь» в г. Выкса, входит в состав Объединенной металлургической компании, АО «ОМК», г. Москва).

Глава региона ознакомился с технологией выпуска плоского проката из инновационной марки стали 05ХГБ, который используют при производстве нефтегазопроводных труб на Выксунском металлургическом заводе (АО «ВМЗ», Нижегородская область, входит в состав ОМК). Губернатору рассказали об особых эксплуатационных свойствах новой марки стали и труб из нее. Например, такой важный для потребителя параметр как срок эксплуатации трубопровода до первого порыва у труб из новой стали в полтора-два раза превышает показатели прочности труб из других марок.

«Хотя в настоящее время опытно-промышленная эксплуатация трубопроводов из инновационной стали продолжается, тесты подтвердили высокие служебные характеристики труб и соединительных деталей, выполненных из 05ХГБ. Эти результаты позволили ряду отечественных нефтегазодобывающих компаний одобрить новый продукт для применения. Отдельные компании уже начали закупки промышленных партий труб из новой стали», – сообщил директор филиала АО «ОМК-Сталь» в г. Выкса Олег Федотов.

Источник: пресс-центр АО "ОМК" http://www.omk.ru/press