Волжский трубный завод подтвердил сертификат в области энергоменеджмента

Волжский трубный завод (ВТЗ) успешно прошел процедуру первого наблюдательного аудита системы энергетического менеджмента (СЭнМ) на соответствие требованиям международного стандарта ISO 50001:2011.
За прошедший с момента сертификации год на предприятии планомерно реализуется долгосрочная Программа повышения энергоэффективности производства до 2017 года. В настоящее время на ВТЗ ведутся работы по внедрению общезаводской автоматизированной системы контроля и учета энергоносителей, что позволит организовать рациональное потребление и снижение удельных затрат энергоресурсов на единицу продукции, а также повысит надежность энергоснабжения.
Аудиторы установили, что система энергетического менеджмента в целом является результативной, и на ВТЗ созданы условия для поддержания СЭнМ в рабочем состоянии и для ее дальнейшего развития. В процессе аудита было отмечено своевременное проведение актуализации необходимой документации и доведение информации до заинтересованных лиц. Аудиторы подтвердили соответствие СЭнМ ВТЗ стандарту и отметили положительную динамику в области повышения энергоэффективности производства.

Источник: Нефть России