Волжский трубный завод возобновил выпуск квадратной заготовки после 4-летнего перерыва

ОАО "Волжский трубный завод" (ВТЗ, Волгоградская область, входит в "Трубную металлургическую компанию", ТМК) возобновило производство непрерывнолитой заготовки квадратного сечения после длительного перерыва.

Как сообщается пресс-служба ТМК, производство заготовки квадратного сечения было возобновлено в связи с получением заказа компании S.С.Donalan s.r.l. (Румыния).

Первая партия продукции объемом 15 тыс. тонн уже отгружена на экспорт.

"Выполнению заказа предшествовала большая подготовительная работа. В электросталеплавильном цехе (ЭСПЦ) было возобновлено производство заготовки квадратного сечения, временно прекращенное при переходе на другой способ проката труб из круглой непрерывнолитой заготовки. В июне 2013 года в ЭСПЦ была произведена опытная партия непрерывнолитой заготовки квадратного сечения. Качество металла удовлетворило заказчика, и предприятие получило заказ на промышленное производство данного типа заготовки", — говорится в пресс-релизе.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе, ЭСПЦ "Волжского трубного завода" выпускал непрерывнолитую заготовку квадратного сечения вплоть до 17 апреля 2010 года. Переход производства труб на более прогрессивный способ проката из круглой непрерывнолитой заготовки был осуществлен после реконструкции трубопрокатного цеха N3 и установок непрерывной разливки стали.

В рамках производственной программы ЭСПЦ на 2014 год предусмотрен выпуск значительного объема товарной заготовки, в том числе для иностранных заказчиков, отмечается в сообщении.

Источник : ИНТЕРФАКС