За год в «Трубодеталь» инвестировано 300 млн рублей

В 2013 году в развитие завода «Трубодеталь» инвестировано 300 млн рублей, в следующем году планируется инвестировать 250 млн рублей. Есть два проекта по строительству новых производств, они будут реализовываться в 2015–2016 годах. Об этом рассказал директор «Трубодетали» Игорь Воронин во время визита на предприятие губернатора Челябинской области Михаила Юревича.

«Завод «Трубодеталь» в прошлом году заработал четыре млрд рублей прибыли, – рассказал Михаил Юревич. – Для такого маленького завода это просто гигантская сумма. И, соответственно, только налога на прибыль в областной бюджет поступило около одного миллиарда рублей. В этом году заказов на 30 процентов меньше, руководство оценивает величину прибыли в 1,5 млрд рублей, что тоже немало. На будущий год портфель заказов набран, и он увеличится на 20 процентов. Приятно смотреть, что небольшие предприятия показывают хорошую динамику роста прибыли, сопоставимую с нашими гигантами».

Основные заказчики завода «Трубодеталь» – «Газпром» и «Транснефть». За счет их заказов происходит основная загрузка предприятия – около 70 процентов всех объемов выпускаемой продукции.

По мнению Михаила Юревича, секрет успеха в том, что предприятие работает в холдинге (Объединенная металлургическая компания), предлагает пакет услуг «под ключ», продукция идет в основном на внутренний рынок. Помимо этого, завод быстро реагирует на изменение конъюнктуры, сотрудничество налажено и с нетрадиционными для отрасли покупателями – энергетическими компаниями, Росатомом.

«Пример «Трубодетали» показывает: компания сама по себе небольшая – две тысячи сотрудников, – а прибыль гигантская, – подытожил губернатор. – Такие предприятия наиболее устойчивы на рынке, горизонты продаж у них очень длинные. Та модернизация, которая проведена на заводе, и профессиональный менеджмент позволяет с оптимизмом смотреть в завтрашний день».

Источник: chel.ru